Форматы фотоальбомов: размер и ориентация

Форматы фотоальбомов: размер и ориентация

При заказе альбома Вам необходимо выбрать его размер и вертикальную или горизонтальную ориентацию, если речь идет не о квадратном издании. Четких правил выбора нет, это скорее вопрос личных предпочтений. И все же у каждого формата есть свои особенности, которые следует учитывать. Мы расскажем о них подробнее, чтобы Вам было легче сделать оптимальный выбор. Вы увидите, что в одних случаях стоит потратиться на фотоальбом большого формата, а в других подойдет компактное издание.

Какую ориентацию стоит выбрать?

  • Вертикальная. Такие форматы называют портретными, и это подчеркивает их главную особенность. Страницы таких альбомов идеальны для больших портретов. Вот почему их часто выбирают для свадебных или выпускных фото. Также это отличный вариант для оформления портфолио фотографа или модели. Если Вы хотите добавить пейзажные снимки, их можно разместить на весь разворот в изданиях премиум класса. Чем важнее и торжественней событие, тем более крупный формат стоит выбрать.
  • Горизонтальная. Такую ориентацию называют альбомной. Она лучше всего подходит для праздничных и отпускных фотографий. Морские пейзажи, роскошный банкетный зал и большие группы людей удобнее всего рассматривать именно в горизонтальных форматах. Красиво оформленный фотоальбом формата А4 будет выглядеть как настоящее произведение искусства, особенно если добавить в него панорамы на весь разворот. А если речь идет о детском празднике или вечеринке с небольшим количеством фото, то уместно выбрать меньший размер.
  • Квадрат. Издание 25×25 или 30х30 см выглядит солидно и оригинально, особенно если добавить к нему стильную коробку. Такой вариант подойдет для подарков и статусных альбомов — свадебных или корпоративных. На большой квадратной странице можно разместить 4 средних фото или 1 крупное и 3 маленьких. Квадрат 10х10 или 15х15 хорош для фото из инстаграма или старых снимков в низком расширении. Также он подходит для важного события, от которого осталось мало фотографий.

Фотоальбомы формата А3 не пользуются большой популярностью. Они получаются дорогими и тяжелыми, к тому же непросто найти удобное место для их хранения. Обычно такие издания заказывают в корпоративных целях, а для семьи более практичный выбор — оформление большого фотокалендаря.

Компания Выпуск.ру располагает собственным современным оборудованием, подходящим для печати в любых форматах. Благодаря большому опыту, мы всегда готовы посоветовать оптимальное решение для каждого случая. Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните нам или закажите звонок на сайте!