Как сделать общее фото класса, чтобы все остались довольны?

Как сделать общее фото класса, чтобы все остались довольны?

Удачно снять большую группу намного сложнее, чем сделать индивидуальный портрет. Для этого требуется правильно сгруппировать всех участников, одновременно привлечь их внимание, обеспечить всем равные условия освещения и резкости. Если Вы задумались о занятии школьной фотографией или Вас попросили снять класс для выпускного альбома, Вам будут полезны советы от наших мастеров. Далее мы расскажем об организации правильного освещения, коснемся технических вопросов и посоветуем несколько идей для фото класса в школе.

Совет 1. Подготовьтесь заранее

Это очень важно по двум причинам. Во-первых, время школьников строго регламентировано. Вы не сможете задерживать их всех неограниченно долго. Во-вторых, дети быстро начинают скучать и отвлекаться. Если готовиться при них дольше, чем это необходимо, будет трудно избежать зевков, морганий и повернутых не в ту сторону голов. Что нужно сделать заранее?

  • Найдите подходящее место для съемки, осмотрите его, оцените фон и пространство.
  • Композиция, позы и ракурсы — все это нужно обдумать накануне.
  • Непосредственно перед съемкой проверьте оборудование, например, заряд и настройки камеры.

Во время подготовки обратитесь за помощью к учителю или завучу. Они неоднократно сталкивались со школьной фотосъемкой и могут подсказать, как красиво сделать фото с классом. Наверняка им известны удачные места для съемки, также они могут предупредить о каких-то особенностях учеников. Детям тоже нужно подготовиться к фотосъемке, поэтому важно заблаговременно предупредить каждого школьника и родителей.

Совет 2. Обеспечьте хороший свет

Правильное освещение — важнейшая составляющая любой фотографии. Обеспечить его в классе или другом школьном помещении непросто. Лампы часто дают неприятный желтый цвет, а естественного света от окна не хватает на всех участников группового портрета. Если есть возможность, лучше выйти на улицу.

Здесь тоже есть свои сложности. В солнечную погоду свет может оказаться слишком ярким. Это чревато резкими тенями и высвечиванием естественных оттенков. Проводите съемку до 11 утра или после 15, и вы избежите подобных проблем. Как вариант, можно зайти в тень — освещение все равно будет лучше, чем в здании. И еще хорошие фотографии получаются в облачный день.

Если все же приходится снимать в помещении, используйте вспышку. Чтобы сделать фото большого класса, обычно их нужно две. Речь идет не о встроенной вспышке — если она направляется в лицо, то создает плоское изображение. Нужен прибор, луч которого будет направлен в стену или на потолок.

Совет 3. Убедитесь, что у вас подходящая техника

Для общего фото лучше всего подойдет объектив с фокусным расстоянием от 35 до 50 мм. Но его необходимо размещать на некотором расстоянии от группы. Убедитесь, что места достаточно! Широкоугольный объектив можно использовать даже в маленьком помещении, но он искажает фигуры людей. Некоторые мастера специально используют такой прием. Нарушенные пропорции становятся фишкой и делают снимки оригинальными.

Штатив — полезное приобретение для школьного фотографа. Он устраняет риск дрожания рук, привлекает внимание учащихся и позволяет увеличивать время выдержки. Но слишком длинная выдержка часто приводит к отдельным размытым лицам, ведь кто-то обязательно двинется. Зато при съемке со штативом все кадры получаются с одинаковыми границами, так что при обработке их можно совмещать.

Еще 5 советов как сделать общее фото класса

  1. Избегайте заметных вертикальных или горизонтальных линий на заднем плане. Такой фон отвлекает внимание и требует особенно тщательного выравнивания. Желательно, чтобы фон был однородным, но не слишком скучным.
  2. Если рядом со школой есть небольшой сквер или аллея — это отличное место для съемки. Фотографии получатся намного более естественными и живописными, чем при фотосессии в спортзале. Деревья — приятный для глаз фон.
  3. Часто школьников фотографируют на фоне стены с лозунгами, портретами или рисунками. В этом случае убедитесь, что попавшие в кадры слова или элементы рисунка не выглядят нелепо или чужеродно.
  4. Есть простой прием, как сделать общее фото класса более эмоциональным и одновременно привлечь внимание участников. Попросите их одновременно что-то сделать: помахать руками, крикнуть «Ура!» или спеть куплет песни.
  5. Ровные ряды учащихся выглядят скучновато. Постарайтесь придумать композицию поинтереснее. Пусть кто-то сидит, а кто-то стоит. Возможно, удастся сделать диагональные ряды. Если условия позволяют, пробуйте верхний и нижний ракурсы.

Рассмотреть все аспекты групповой съемки в одной статье невозможно. Мы не затронули тему индивидуальных портретов или вопрос образования цены на фото класса в школе. В нашем блоге Вы найдете еще много интересной информации, а если останутся вопросы, их можно задать по телефону. Помните, что в нашей компании Вы всегда можете заказать услуги профессиональной фотосъемки по демократичной стоимости!