Как выбрать фотографа на свадьбу?

Как выбрать фотографа на свадьбу?

Свадебное торжество — уникальное событие, и важность фотосъемки для него трудно переоценить. Заниматься ей должен профессионал, способный поймать удачный кадр, передать атмосферу и рассказать красивую историю через фото. Именно от его работы зависит, как будет вспоминаться это событие спустя много лет, каким его увидят дети и внуки. Как же выбрать хорошего свадебного фотографа, чтобы не разочароваться? Мы приготовили для вас 5 советов, которые уберегут от ошибки.

Что поможет удачно выбрать мастера?

  1. Портфолио. Изучите образцы работ — по ним можно судить об опыте и уровне профессионализма. Также Вы поймете, подходит ли Вам стиль изображений. Попытайтесь представить себя на месте героев. Возможно, Вы скромная и сдержанная натура, а из каждого кадра в портфолио бьют эмоции и креатив? Или наоборот, образцы кажутся Вам скучноватыми? Тогда лучше поискать другого мастера.
  2. Личная встреча. Нельзя ограничиваться одними звонками или сообщениями. Фотограф — важный участник свадьбы, который может повлиять на ее настроение. Очень важно понять заранее, какое впечатление он производит. Подумайте, комфортно ли Вам с ним, не вызовет ли он смущения у гостей. Доверить историю создания вашей семьи можно только приятному человеку.
  3. Профессионализм фотографий. Специалист должен уметь делать естественные фото с удачной композицией. Необходимо профессиональное оборудование, которое различается в зависимости от места съемки и освещения. Также важна постобработка — цветокоррекция и ретушь отдельных изображений. Судить о таком мастерстве можно по портфолио и личной беседе.
  4. Обсуждение результата. Многие фотографы предлагают не просто набор файлов, а красиво оформленные фотокниги. Если Вас интересует такая услуга, о ней стоит договориться заранее. Тогда в процессе работы фотограф будет делать акцент на снимках нужного формата и постарается составить из них гармоничную историю в едином стиле.
  5. Отзывы и гарантии. Важнейший совет, как правильно выбрать фотографа, — это получить рекомендации от предыдущих клиентов. Это могут быть Ваши знакомые, но подойдут и отзывы из сети, если они вызывают доверие. Также о надежности мастера свидетельствует заключение договора, в котором прописаны все нюансы и итоговая стоимость.

Помните, что хорошие мастера востребованы, и обращаться к ним нужно заранее. Особенно в высокий свадебный сезон — весной и летом. Простой способ найти опытного фотографа с приемлемой стоимостью услуг — позвонить в Выпуск.ру!