Какой переплет для альбома лучше выбрать?

Какой переплет для альбома лучше выбрать?

Выбирая оформление фотоальбома, в первую очередь стоит подумать о переплете и обложке. От них зависит долговечность издания, внешний вид, удобство использования и стоимость. Материалы и способ скрепления листов зависят от назначения и объема изделия. Современные хорошо оснащенные типографии предлагают множество вариантов. Вы можете предпочесть самый надежный прошитый переплет альбома или более экономичный — на клей или скобы. Расскажем подробнее о разных способах переплетения, их достоинствах и недостатках.

Твердая обложка

Вас интересует солидное издание, которое должно храниться много лет и сохранить эстетичность? Такую долговечность обеспечит только книжный переплет альбома. Материалы для него стоят дороже, зато высококачественный плотный картон не потеряет вид после нескольких просмотров. Дополнительную красоту фотоальбомам придают форзацы выбранного Вами оттенка.

Такого оформления достойны самые важные и удачные снимки, которые будут представлять интерес даже через 10 или 20 лет. Поводом для создания фотоальбома с твердой обложкой обычно служит:

  • свадебное торжество;
  • выпускной в школе или университете;
  • пышно отмеченный юбилей;
  • корпоративное мероприятие у серьезной компании;
  • оформление портфолио для показа клиентам.

Мягкая обложка

В таком оформлении издание похоже на глянцевый журнал. Оно стильно выглядит, его удобно брать с собой и показывать друзьям. А главное его преимущество — доступная цена. Но есть и недостаток: даже плотная бумага для обложки со временем теряет вид. Продлить ей жизнь поможет глянцевая или матовая ламинация. Обычно мягкий фотоальбом включает небольшое количество листов, которые соединяются клеем или скобами. Вот несколько случаев, когда разумно выбрать такое издание:

  • Если альбом в твердом переплете не вписывается в бюджет, но Вы все же хотите красиво оформить лучшие фотографии.
  • Если Вы делаете альбомы регулярно: после отпуска, семейных праздников, каждого учебного года.
  • Если Вы оформили дорогую фотокнигу и хотите подарить более доступные копии родственникам и друзьям.

Лучшие материалы

Если Вас привлекает классический дизайн и хочется подчеркнуть верность традициям, то обратите внимание на тканевый переплет для альбома. С начала книгопечатного дела в нашей стране для переплетения коллекционных и дорогих изданий использовались шелк, бархат, парча и атлас. А для повседневных — более грубая холщовая ткань. В наше время такой переплет уходит из масс-маркета, но часто применяется для подарочных изданий и фотоальбомов. С обложкой из ткани нужно обращаться бережно, так как она легко загрязняется.

Альбом в кожаном переплете более практичен и долговечен, к тому же он дорого и статусно выглядит. Но натуральная кожа очень дорогая, поэтому оптимальное соотношение цены и качества — качественный кожзам. Он приятен на ощупь, долго служит и на вид неотличим от настоящей кожи. На выбор всегда предоставляются разные оттенки. Еще один популярный вариант для обложки — укрепленный картон с фотографией, защищенной ламинацией. На фото могут быть молодожены, выпускник или его школа, город в котором проведен отпуск. Нередко используются комбинированные виды обложек.

Разные способы переплетения требуют специализированного оборудования, поэтому не в каждой компании Вам предложат широкий выбор вариантов. Выпуск.ру располагает собственной типографией с самой современной техникой. Мы делаем твердые и мягкие, кожаные и фотообложки любой сложности. Поэтому для каждого случая у нас найдется наиболее подходящее решение. Если Вы хотите узнать больше о способах оформления фотоальбома, позвоните нам или закажите бесплатную презентацию!