Сколько стоит фотосъемка?

Сколько стоит фотосъемка?

Многие жалуются, что при выборе фотографа сталкиваются с непомерно высокими ценами. Иногда это действительно так, но нередко сам клиент не до конца понимает, в чем именно заключается работа мастера. Если считать, что специалист просто приезжает на некоторое время и нажимает кнопку камеры, то это кажется чем-то простым и не соответствующим столь высокому прайсу. Однако на деле труд фотографа значительно более сложен. Разберемся подробнее, сколько стоит час фотосъемки и из чего складывается эта сумма.

Почему услуги фотографа могут показаться дорогими?

  • Амортизация оборудования. Профессионалы пользуются современной дорогостоящей техникой, которой нужен уход и периодическое обновление. Это значительные суммы, и они включены в стоимость работы. Взамен Вы получаете фотографии безупречного качества, даже если съемка велась в сложных условиях.
  • Съемка. Чтобы сделать качественные и живые фото, необходимо мастерство, которое приобретается годами. К тому же труд фотографа тяжел физически: во время репортажной фотосъемки ему нередко приходится бегать, приседать и даже ложиться на землю ради удачного кадра. Мастер не пропускает ни одного интересного момента.
  • Работа напарника. Масштабное мероприятие с большим количеством участников требует работы минимум двух камер для съемки с разных ракурсов. Стоимость фотосъемки выпускных в школе часто включает работу помощника. Мастеров следует приглашать из одной компании, чтобы фото получились в одном стиле.
  • Обработка фотографий. Это кропотливый и монотонный труд, незаметный со стороны, но отнимающий даже больше времени, чем сама съемка. Но он необходим, чтобы Вы получили красивые снимки с реалистичными красками. Многие включают в итоговую сумму оформление — дизайн, верстку и печать фотокниг.

Серьезные мастера предлагают разнообразные дополнительные услуги. Они строят работу так, чтобы добиться превосходного результата наиболее удобным для клиента способом. Когда вам сообщают, сколько стоит фотосъемка свадьбы, это может означать:

  • предварительную встречу для обсуждения всех деталей съемки, маршрута и планировки дня;
  • консультации при подготовке к торжеству и помощь в поиске других специалистов, таких как визажист или декоратор;
  • техническую обработку всех снимков и ретушь нескольких наиболее важных, обычно это портреты;
  • запись на электронный носитель или оформление фотокниги с доставкой готового продукта курьером.

Чем серьезнее мероприятие, тем важнее пригласить профессионала, чтобы гарантированно получить хороший результат. Опытный мастер или компания предлагают заключить договор с заранее оговоренными ценами. Во время съемки используется наиболее подходящее для конкретных условий оборудование. Фотограф уделяет внимание всем присутствующим, но делает это ненавязчиво, чтобы снимки получились естественными.

Компания Выпуск.ру занимается фотосъемкой более 10 лет, так что наши менеджеры знают все тонкости ценообразования. Позвоните нам или оставьте заявку для консультации, и мы ответим на все ваши вопросы!